Menu

100 Dollars

Caractéristiques

Emetteur Barbade
Type Billet courant
Dates 1922-1935
Valeur (100)
Devise Livre sterling (1158-1970)
Composition Papier
Forme Rectangulaire
Références P# S103
  • Tracy L. Schmidt (editor); 2019. Standard Catalog of World Paper Money. Modern issues 1961-present (25th edition). Krause Publications, Iola, Wisconsin, USA. ISBN 9781440248986.
  • Tracy L. Schmidt (editor); 2016. Standard Catalog of World Paper Money. General issues, 1368-1960 (16th edition). Krause Publications, Iola, Wisconsin, USA. ISBN 9781440247071.
  • George S. Cuhaj (editor); 2013. Standard Catalog of World Paper Money. Specialized Issues (12th edition). Krause Publications, Iola, Wisconsin, USA. ISBN 9781440238833.

Recto

Inscription :
BARCLAYS BANK (DOMINION COLONIAL AND OVERSEAS)
FORMERLY
THE COLONIAL BANK
PROMISE TO PAY THE BEARER
ON DEMAND AT ITS OFFICE HERE
ONE HUNDRED DOLLARS
100 100
INCORPORATED BY ROYAL CHARTER 1836
REINCORPORATED BY ACT OF PARLIAMENT 1925
BRIDGETOWN
BARBADOS
ACCOUNTANT MANAGER

Verso

Inscription :
BARCLAYS BANK (DOMINION COLONIAL AND OVERSEAS)
FORMERLY
THE COLONIAL BANK
INCORPORATED BY ROYAL CHARTER 1836
REINCORPORATED BY ACT OF PARLIAMENT 1925

Gestion de ma collection

Pour gérer votre collection, veuillez vous connecter ou si ce n'est pas déjà fait, inscrivez-vous.


Date B TB TTB SUP SPL NEUF
1922  (en) P#103a
ND (1922-1935)  (en) Specimen
1926  (en) P#103a
1933  (en) P#103r Remainder perforated: CANCELLED
1935  (en) P#103r Remainder perforated: CANCELLED

Obtenir ce billet

Aucun membre du site ne veut actuellement l'échanger.

Indice de rareté Numista : 100 Conseils d'utilisation
Cet indice, entre 0 et 100, est calculé en fonction des collections des membres de Numista. Un indice proche de 100 indique que la pièce ou le billet est rare parmi les membres de Numista, tandis qu'un indice proche de 0 indique que la pièce ou le billet est plutôt courant.

» Acheter des billets de Barbade

Contribuer au catalogue

Modifier ou ajouter des informations sur cette page
Identifier les archives de ventes en ligne
Billets Barbade 100 Dollars