Menu

Échanger avec guy555gv

6116 pièces • 53 billets

Pages : 1 - 2 - 3

Algérie
Dinar (1964-présent)
1 centime KM# 94
1383 (1964)
(en) 1964 ۱٣٨٣
TTB
2 centimes KM# 95
1383 (1964)
(en) 1964 ۱٣٨٣
TTB
5 centimes KM# 96
1383 (1964)
(en) 1964 ۱٣٨٣
TTB
5 centimes (FAO) KM# 101
1970
TTB
5 centimes (FAO) KM# 106
1974
TTB
1 dinar (FAO) KM# 104.1
1972
KM# 104.1 - Atelier de Kremnica (Slovaquie)
TTB
ND (1983)
Petit "20"
TTB
10 dinars KM# 110
1981
Atelier de la monnaie de Paris (Pessac, France)
TB
Allemagne › Allemagne - République fédérale
Deutsche Mark (1948-2001)
1972 G
TTB
1988 D
TB
1950 G
SUP
1950 J
Gros «J»
TB
1950 F
KM# 109.1 (tranche cannelée)
TTB
1972 F
KM# 109.2 (tranche lisse)
TTB
1 deutsche mark KM# 110
1976 F
Type C
TTB
Euro (2002-présent)
1 cent d'euro KM# 207
2002 F
TTB
5 cents d'euro KM# 209
2002 F
Arabie saoudite
Ryal (1960-présent)
1400 (1980)
۱٤۰۰
TTB
Argentine
Peso moneda nacional (1881-1969)
10 pesos KM# 60
1967
Australie
Dollar (1966-présent)
1971
(en) Canberra Mint
TTB
1987
(en) Circulation
SUP
1974
(en) Circulation Canberra Mint
TTB
1974
(en) Circulation
TTB
1983
(en) Circulation
SUP
2000
(en) Circulation
SUP
1973
(en) Circulation
TTB
2008
(en) Circulation
SUP
2010
(en) Circulation
SUP
Autriche
Second Schilling (1945-2001)
10 groschen KM# 2878
1955
TTB
1963
TTB
1978
TTB
1988
TTB
1991
TTB
1992
TTB
1994
SUP
Euro (2002-présent)
1 cent d'euro KM# 3082
2013
SUP
Bahamas
Dollar (1966-présent)
1 cent KM# 59a
1985
TB
1990
TTB
1966
TTB
Bahreïn
Dinar (1965-présent)
1412 (1992)
TB
1415 (1995)
TTB
Barbade
Dollar (1972-présent)
1 cent (Lourde) KM# 10
1973
Royal Mint
TTB
1998
TTB
25 cents KM# 13
1973
Royal Mint
TTB
1981
Royal Mint
2000
Royal Mint
TTB
Belgique
Franc (1832-2001)
1958
KM#149.1 Type B
TTB
1973
KM#142.1
TB
1978
KM#142.1
TTB
1980
KM#142.1
TTB
1950
KM#143.1
TTB
1989
Frappe monnaie
SUP
1990
Frappe monnaie
SUP
1989
frappe monnaie
TTB
1991
frappe monnaie
TTB
1996
Type B = petite tête
TTB
1950
KM#134.1 - Frappe monnaie
TTB
1986
Tête d'ange / Merle
TTB
1986
Tête d'ange / Merle
SUP
1982
Frappe monnaie
TTB
Euro (2002-présent)
2004
TTB
1999
TTB
Bermudes
Dollar (1970-présent)
1986
TTB
Brésil
Cruzeiro novo (1967-1986)
1982
KM#594.1 (7,34g)
TTB
Real (1994-présent)
2001
KM#649.2 (épée dans la main droite, "T" entièrement à l'intérieur des lignes)
TTB
2005
KM#649.3 (épée dans la main droite, "T" partiellement à l'intérieur des lignes)
TTB
1 real KM# 652a
2007
TTB
Bulgarie
Troisième lev (1962-1999)
1974
TTB
Canada
Dollar canadien (1858-présent)
1916
TTB
1917
TTB
1918
TTB
1919
TTB
1920
TTB
1932
TTB
1937
Premier alliage (.955 cuivre, .030 étain, .015 zinc)
TTB
1938
Premier alliage (.955 cuivre, .030 étain, .015 zinc)
TTB
1939
Premier alliage (.955 cuivre, .030 étain, .015 zinc)
TTB
1940
Premier alliage (.955 cuivre, .030 étain, .015 zinc)
90× TTB
1941
Premier alliage (.955 cuivre, .030 étain, .015 zinc)
50× TTB
1942
Deuxième alliage (.980 cuivre, .005 étain, .015 zinc)
84× TTB
1943
Deuxième alliage (.980 cuivre, .005 étain, .015 zinc)
108× TTB
1944
Deuxième alliage (.980 cuivre, .005 étain, .015 zinc)
53× TTB
1945
Deuxième alliage (.980 cuivre, .005 étain, .015 zinc)
88× TTB
1946
Deuxième alliage (.980 cuivre, .005 étain, .015 zinc)
79× TTB
1947
Deuxième alliage (.980 cuivre, .005 étain, .015 zinc), feuille d'érable à la droite du 7, 7 droit
40× TTB
1947
Deuxième alliage (.980 cuivre, .005 étain, .015 zinc), sans feuille d'érable
43× TTB
1949
Le dernier "A" de GRACIA pointe entre les 2 denticules.
58× TTB
1950
129× TTB
1951
101× TTB
1952
98× TTB
1953
Sans pli (épaule), inclus ci-dessus
103× TTB
1954
Avec pli
47× TTB
1955
Avec pli
121× TTB
1956
114× TTB
1957
132× TTB
1958
129×
1959
5 droit
89× TTB
1960
147× TTB
1961
152× TTB
1962
101× TTB
1963
81× TTB
1964
128× TTB
1965
KM#59.1 (petites perles, 5 droit)
54× TTB
1965
KM#59.1 (petites perles, 5 pointu)
128× TTB
1966
km#59.1 (grand portrait)
145× TTB
1968
km#59.1 (grand portrait)
86× TTB
1969
km#59.1 (grand portrait)
68× TTB
1970
km#59.1 (grand portrait)
51× TTB
1971
km#59.1 (grand portrait)
28× TTB
1972
km#59.1 (grand portrait)
63×
1973
km#59.1 (grand portrait)
61× TTB
1974
km#59.1 (grand portrait)
88× TTB
1975
km#59.1 (grand portrait)
36× TTB
1976
km#59.1 (grand portrait)
49× TTB
1977
km#59.1 (grand portrait)
33×
1978
km#59.2 (grand portrait)
83× TTB
1979
km#59.2 (petit portrait)
101× TTB
1967
21× TTB
1980
84× TTB
1981
15× TTB
1982
TTB
1983
Perles éloignées du listel
14× TTB
1984
TTB
1985
5 droit
TTB
1986
TTB
1987
TTB
1988
TTB
1989
TTB
1990
TTB
1991
TTB
1993
TTB
1994
88× TTBINCIRCULER
1995
TTB
1996
145× TTBINCIRCULER
1992
TTB
1997
TTB
1998
TTB
1999
TTB
2000
TTB
2001
TTB
2003
TTB
2003 P
TTB
2002
TTB
2002 P
TTB
2003
TTB
2011 L
Logo de la MRC (indiqué par un "L" dans les catalogues)
89× SUP
2012 L
Logo de la MRC (indiqué par un "L" dans les catalogues)
86× SPLINCIRCULER
2003 P
TTB
2004 P
TTB
2005 P
TTB
2006 L
Logo de la MRC (indiqué par un "L" dans le catalogue)
TTB
2007 L
Logo de la MRC (indiqué par un "L" dans le catalogue)
TTBloge magnetique
2008 L
Logo de la MRC (indiqué par un "L" dans le catalogue)
TTB
2009 L
Logo de la MRC (indiqué par un "L" dans le catalogue)
TTB
2011 L
Logo de la MRC (indiqué par un "L" dans le catalogue)
TTB
2012 L
Logo de la MRC (indiqué par un "L" dans le catalogue)
TTBINCIRCULER
1922
'S' près
TTB
1923
TTB
1924
TTB
1927
27× TTB
1928
TTB
1929
12× TTB
1930
TTB
1931
18× TTB
1932
TTB
1933
1934
TTB
1935
TTB
1936
TTBLE 6 LOIN
TTBLE 6 PROCHE
1937
Point après la date pour équilibrer l'esthétisme de la pièce, n'a pas été retenu pour les autres années.
TTB
1939
TTB
1940
13× TTB
1942
TTB
1944
SPL
1945
TTB
1946
TTB
1947
Feuille d'érable, frappée en 1948
TTB
1947
Point après le 7 (matrice brisée) -> Inclus dans 7 603 724
TTB
1949
TTB
1950
TTB
1952
Avers relief faible
TTB
1951
10× TTB
1953
Sans pli sur l'épaule, feuille éloignée
TTB
1954
Avec pli sur l'épaule
TTB
1956
TTB
1957
TTB
1958
TTB
1959
TTB
1960
TTB
1961
TTB
1962
TTB
1963
TTB
1964
TTB
1965
KM#60.1 (grand portrait) Petites perles
TTB
1966
KM#60.1 (grand portrait)
TTB
1968
KM#60.1 (grand portrait)
TTB
1969
KM#60.1 (grand portrait)
TTB
1970
KM#60.1 (grand portrait)
TTB
1971
KM#60.1 (grand portrait)
TTB
1974
KM#60.1 (grand portrait)
TTB
1975
KM#60.1 (grand portrait)
TTB
1977
KM#60.1 (grand portrait)
TTB
1978
KM#60.1 (grand portrait)
TTB
1979
KM#60.2 (petit portrait)
TTB
1967
13× TTB
1984
TTB
1985
TTB
1986
TTB
1987
TTB
1988
TTB
1990
TTB
1993
TTB
1995
TTB
1998
TTB
2000
TTB
2001
TTB
1992
TTB
2001 P
TTB
2002 P
TTB
2004 P
(en) Composition mark
SUP
2005 P
(en) Composition mark
SUP
2006 L
Logo de la MRC (indiqué par un "L" dans les catalogues)
SUP
2006 P
(en) Composition mark
TTB
2007 L
Logo de la MRC (noté "L" dans les catalogues)
SUP
2008 L
Logo de la MRC (noté "L" dans les catalogues)
SUP
2009 L
Logo de la MRC (noté "L" dans les catalogues)
SUP
2010 L
Logo de la MRC (noté "L" dans les catalogues)
SUP
2014 L
Logo de la MRC (noté "L" dans les catalogues)
SUP
2015 L
Logo de la MRC (noté "L" dans les catalogues)
SUP
2016 L
Logo de la MRC (noté "L" dans les catalogues)
SUP
2018 L
(en) RCM Logo
SPL
2006
SUP
1918
Petites feuilles (mais grosses selon World Coins ?!)
TB
1936
TB
1953
Sans pli sur l'épaule
TTB
1955
Avec pli sur l'épaule
TTB
1960
Avec pli sur l'épaule
TTB
1962
Avec pli sur l'épaule
TB
1967
Ce nombre inclut le .800 et le .500 (km#67a), puisqu'on ne peut les distinguer l'un de l'autre
TB
1968
Ottawa, cannelures en V
TTB
1968
Grosse date et haute, Cannelures de Philadelphie (en créneaux U)
TTB
1969
KM#77.1, portrait plus grand, première épaisseur, Petite date
TTB
1970
KM#77.1, portrait plus grand, première épaisseur
TTB
1971
KM#77.1, portrait plus grand, première épaisseur
TTB
1972
KM#77.1, portrait plus grand, première épaisseur
TTB
1973
KM#77.1, portrait plus grand, première épaisseur
TTB
1974
KM#77.1, portrait plus grand, première épaisseur
TTB
1975
KM#77.1, portrait plus grand, première épaisseur
TTB
1976
KM#77.1, portrait plus grand, première épaisseur
87× TTB
1977
KM#77.1, portrait plus grand, première épaisseur
TTB
1978
KM#77.1, portrait plus grand, deuxième épaisseur
TTB
1979
KM#77.2, portrait plus petit, deuxième épaisseur
TTB
1980
KM#77.2, portrait plus petit, deuxième épaisseur
TTB
1981
KM#77.2, portrait plus petit, deuxième épaisseur
TTB
1982
KM#77.2, portrait plus petit, deuxième épaisseur
TTB
1983
KM#77.2, portrait plus petit, deuxième épaisseur
TTB
1984
KM#77.2, portrait plus petit, deuxième épaisseur
TTB
1986
KM#77.2, portrait plus petit, deuxième épaisseur
TTB
1987
KM#77.2, portrait plus petit, deuxième épaisseur
TTB
1988
KM#77.2, portrait plus petit, deuxième épaisseur
TTB
1989
KM#77.2, portrait plus petit, deuxième épaisseur
TTB
1990
TTB
1991
TTB
1993
TTB
1994
TTB
1995
TTB
1996
TTB
1998
TTB
2000
inclu KM#183b
TTB
1992
TTB
2003 P
TTB
2001 P
TTB
2002 P
TTB
2003 P
TTB
2004 P
TTB
2005 P
TTB
2006 P
(en) P Composition Mark
TTB
2007 L
avec le '7' droit
TTB
2008 L
(en) RCM Logo
TTB
2009 L
(en) RCM Logo
TTB
2010 L
TTB
2011 L
(en) RCM Logo
TTB
2012 L
(en) RCM Logo
TTB
2013 L
(en) RCM Logo
TTB
2014 L
(en) RCM Logo
TTB
2015 L
(en) RCM Logo
TTB
2016 L
(en) RCM Logo
TTB
2019 L
(en) RCM Logo
SPL
2017
10× SPL
1943
TB
1945
TTB
1955
Petite date, avec pli
TB
1962
Petite date, avec pli
TB
1967
Inclut le .800 (km#68) et le .500 (km#68a)
TTB
1968
TB
1968
1,60 mm d'épaisseur / 148 denticules
TTB
1969
1,60 mm d'épaisseur / 148 denticules
TTB
1970
1,60 mm d'épaisseur / 148 denticules
TTB
1971
1,60 mm d'épaisseur / 148 denticules
TTB
1972
1,60 mm d'épaisseur / 148 denticules
TTB
1974
1,60 mm d'épaisseur / 148 denticules
TTB
1975
1,60 mm d'épaisseur / 148 denticules
TTB
1976
1,60 mm d'épaisseur / 148 denticules
TTB
1977
1,60 mm d'épaisseur / 148 denticules
TTB
1978
1,58 mm d'épaisseur, 148 denticules
TTB
1973
KM#81.1 petite effigie, 120 perles
TTB
1979
TTB
1981
TTB
1982
TTB
1984
TTB
1985
TTB
1986
TTB
1988
TTB
1989
TTB
1990
(en) Rim denticles (reverse)
TTB
1993
Listel Étroit
TTB
1994
TTB
1995
TTB
1992
Émis le 9 janvier 1992
TTB
1992
Émis le 6 février 1992
TTB
1992
Émis le 5 mars 1992
TTB
1992
Émis le 7 avril 1992
TTB
25 cents Yukon KM# 220
1992
Émis le 7 mai 1992
TTB
25 cents Alberta KM# 221
1992
Émis le 4 juin 1992
TTB
1992
Émis le 7 juillet 1992
TTB
25 cents Ontario KM# 223
1992
Émis le 6 août 1992
TTB
1992
Émis le 9 septembre 1992
TTB
1992
Émis le 9 décembre 1992
TTB
1992
(en) Released on November 5, 1992
TTB
25 cents Québec KM# 234
1992
(en) Issued on October 1, 1992
TTB
2001 P
TTB
2003 P
TTB
1999
TTB
1999
TTB
1999
TTB
1999
TTB
1999
TTB
1999
TTB
1999
TTB
1999
TTB
1999
TTB
1999
TTB
1999
TTB
1999
TTB
2000
2000
SUP
2000
TTB
2000
TTB
2000
TTB
2000
TTB
2000
TTB
2000
TTB
2000
TTB
2000
TTB
2000
TTB
2002 P
Différent de composition "P"
TTB
2004 P
(en) Composition mark
TTB
2005 P
(en) Composition mark
TTB
2006 L
Logo de la MRC (indiqué par un "L" dans les catalogues)
TTB
2007 L
(en) RCM Logo
TTB
2008 L
(en) RCM Logo
TTB
2009 L
(en) RCM Logo
TTB
2010 L
(en) RCM Logo
TTB
2011 L
(en) RCM Logo
TTB
2012 L
(en) RCM Logo
TTB
2013 L
(en) RCM Logo
TTB
2014 L
(en) RCM Logo
TTB
2015 L
(en) RCM Logo
TTB
2016 L
(en) RCM Logo
TTB
2018 L
RCM Logo
SPL
2019 L
(en) RCM Logo
SPL
2004 P
TTB
25 cents Acadie KM# 628
2004 P
TTB
2005 P
Composition Mark
TTB
2005 P
TTB
2006
TTB
2006 P
TTB
2007
TTB
2007
TTB
2007
TTB
2007
TTB
2007
TTB
2008
TTB
2008
TTB
2008 L
TTB
2008
(en) Released for circulation in 2009
TTB
2009
TTB
2009
(en) Released for circulation in 2010
TTB
2009
Dernier 2 de 2002 engravé
SUP
2009
Dernier 2 de 2002 surélevé
SUPtres rare
2009
TTB
2009
TTB
2010
TTB
2011
TTB
2011
TTB
2011
TTB
2011
TTB
25 cents Épaulard KM# 1170
2011
TTB
2011
TTB
2012
TTB
2012
TTB
25 cents Tecumseh KM# 1324
2012
TTB
2012
TTB
2013
Trois hommes givrés
2013
Trois hommes non givrés
TTB
2013
Baleine boréale givrée (incluant le petit bout de nageoire)
TTB
2013
Bélugas givrés en plus de la mâchoire inférieure de la baleine boréale
SUP
2013
TTB
2013
TTB
2013
TTB
2013
TTB
2015
SPL
25 cents Coquelicot KM# 1852.1
2015
SPL
2017
50,000 rouleaux spéciaux à 22,95$
SPLA L'UNITÉ
2017
SPL
1957
Petites armoiries
TTB
1962
Écusson "blanc"
TTB
1970
KM#75.1 (grand buste), 1.93 mm d'épaisseur
TTB
1972
KM#75.1 (grand buste), 1.93 mm d'épaisseur
TTB
1973
KM#75.1 (grand buste), 1.93 mm d'épaisseur
TTB
1975
KM#75.1 (grand buste), 1.93 mm d'épaisseur
TTB
1976
KM#75.1 (grand buste), 1.93 mm d'épaisseur
TTB
1978
KM#75.3 (2 mm d'épaisseur), joyaux carrés
TTB
1979
KM#75.3 (2 mm d'épaisseur), petites perles
TTB
1980
KM#75.3 (2 mm d'épaisseur), petites perles
TTB
1982
KM#75.3 (2 mm d'épaisseur), petites perles
TTB
1983
KM#75.3 (2 mm d'épaisseur)
TTB
1985
KM#75.3 (2 mm d'épaisseur)
TTB
2019 L
(en) RCM Logo
SPL
1 Dollar P# 58
1937
Coyne/Towers - P#58e
TB
1954
Beattie/Coyne - P#66b
TB
1968
KM# 76.1, pas d'île
TTB
1 Dollar P# 85
1973
Crow/Bouey - P#85c
TTBEAR4863037
TBEAR4199222
TBBFK8344245
TBBFC2510470
TBBCM4554929
BBCW9397808
BBAS3693726
ABBCF5836238
1973
Lawson/Bouey - P#85a
BIT0202688
BAFJ14466307
BAFS8511042
ABIH2222272
1979
km# 120.1
TTB
1980
km# 120.1
TTB
1984
TTB
1987
Épaiseur 1,95mm
TTB
1988
Épaiseur 1,75mm
TTB
1989
Épaiseur 1,75mm
TTB
1990
TTB
1991
TTB
1993
TTB
1994
TTB
1995
SUP
1996
TTB
1992
TTB
1992
TTB
2003
(en) Mintage includes KM#186
TTB
2005
TTB
2006
TTB
2006 L
inclus dans les 49 111 000
TTB
2007 L
TTB
2008 L
SUP
2009 L
TTB
2010 L
TTB
2011 L
TTB
2004
TTB
2005
Plein gazon
TTB
2006
TTB
2008 L
TTB
2009 L
10,000 rouleaux spéciaux à 44,95$
TTB
2010
SUP
2011
TTB
2012
TTB
2013
TTB
2014
TTB
2015
TTB
2018
SPL
2012
TTB
2014
TTB
2012
TTB
2016
SUP
2016
SUP
2017
SUP
2017
SPL
2019
SPL
1954
Bouey/Rasminsky (Préfixe: A/G)
TTBPLASTIFIER
2 Dollars P# 86
1974
Lawson/Bouey - P#86a
SPLUK7392618
SPLBD9813245
2 Dollars P# 94
1986
Bonin/Thiessen - P# 94c
NEUFINCIRCULER
NEUFINCIRCULER
1986
Thiessen/Crow - P#94b
NEUFINCIRCULER
NEUFINCIRCULER
NEUFINCIRCULER
NEUFINCIRCULER
NEUFINCIRCULER
1996
TTB
1999
TTB

Pages : 1 - 2 - 3